日历

2025 - 6
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
«» 2025 - 6 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 -0*F56  
[/font] \ ]oQ T  
p4`y{n1tg  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
p1jBV4.m  
M4`/lmHR  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 .+QE nl  
|"h](B7E  
学员练习时间:25分钟 #v= 1pIXq  
:y;} T#M  
工具 9jtw|]4Mx  
kX\ ^A  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) 4nY 9w5j  
jW2sDug  
UqAakc1z?  
讲师向各学员说明: Jd: pUG  
}*cPn?{H2  
1. 在练习前 =U129ViFj  
Vs'ZEPW^  
'Z5wV<fp`  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; LV`n-lj  
}Ln|$ ARU  
8*f,Q `j  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; : A'Y04^7  
h.+DT6ZC  
)@,]kCK!~  
ð造房子的时间有25分钟; PkURTra:@  
MWb2=NZ  
) %i5@wz`H  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; "o[P9.D  
 A>Q?  
F~i%gp  
ð讲师将以糖果支付房款; LAwe5M  
WM1 Im^j  
[/size] !^D_\p  
lIr0f\ Q`  
[size=3]2. 在造房子后
N:{t   
sf(?mug$  
[c~q0#  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); wFLW{YX=  
tVe= 3w;K  
!EVfn!^0c  
ð各小组向讲师报价 #Zn,?4  
?{RV4 M  
i &m &  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 '|Q]]a c  
?$wfPQO  
[/size] }W.Lx]+-_)  
}F1ZI5))  
[size=3]共同讨论
9hI,]`9JG.  
\QR(bwn  
v"!L.u*f  
论题可以是 tTo<$'pM  
,~E )3  
V#%kVv  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; ?-09H`qv  
7FPsU6* )  
 y&^kzVE  
2.是否没有领导者; XUo*p Rq6  
sBu'Z~a`o%  
dcV\{Wt^  
3.是否没有做计划; xP*=YiQ)  
-d%:JxYv  
bxjgZ)F  
4.是否没有进行有效分工和授权; a 975H F1  
"kwD FI  
/S/i_ Q{-,  
5.成本是否很高(用了多少纸) Y}uX|^tZ  
%sbhw~m#K  
[/size] aw)bAWs  
b~8bu*(wa  
[size=3]参考
Eg`eV(  
F1A6 #`}  
QOX   
这一游戏可用在 ~;D12!H  
PTQ/u(C  
bXW~#&y   
l解决问题的技能 vU =u[%  
WS>@+0e  
;8n9X}  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 \8xHpt y  
8(C}ApA  
@1!EDy|i  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4950) |  收藏